Будущее саморегулирования обсудили на площадке ТПП РФ

12 Февраля 2018

RUБЕЖ // R.PNGВ четверг, 8 февраля, на площадке Торгово-промышленной палаты РФ состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской профессиональной деятельности. В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, которые непосредственно принимали участие в разработке федерального закона о саморегулировании, представители саморегулируемых организаций и профессионального бизнес-сообщества. В заседании Совета принял участие НСОПБ в лице Президента Сергея Серёгина.

Открыл заседание и приветствовал участников Вице-президент ТПП РФ Курочкин Дмитрий, отметив успешную работу Совета. По словам выступающего, аппарат ТПП РФ оперативно реагирует на документы разрабатываемые в рамках деятельности Совета, в частности в части ОРВ разрабатываемых нормативных актов по формированию института саморегулирования, как части гражданского общества и инструмента развития добросовестной конкуренции.

Главным вопросом на повестке дня, волновавшим всех присутствующих стал вопрос дальнейшей судьбы законопроекта «О внесении изменений в ФЗ «О саморегулируемых организациях и в отдельные законодательные акты», который для профессионального бизнес-сообщества является важным шагом для определения возможности использования института СРО в своей отрасли. Данный законопроект был разработан в части реализации послания Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Начальник отдела нормативного правового регулирования в области аккредитации Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Александр Вдовин отметил, что в настоящий момент создана Рабочая группа по разработке указанного законопроекта, в которую входят представители Администрации Президента РФ, федеральных органов власти и представители бизнес-сообщества. В формате взаимодействия с бизнесом доработанная редакция законопроекта будет представлена на обсуждение для согласования и решения конкретных спорных моментов существующих в законопроекте.

В рамках обсуждения данного вопроса участниками были выделены основные острые проблемные вопросы, связанные с неэффективной практикой использования компенсационных фондов и дублированием функций.

Отдельным вопросом в рамках заседания Совета был рассмотрен законопроект о государственном и муниципальном контроле. Руководитель рабочей группы Совета ТПП РФ «Разработка стратегии развития саморегулирования в РФ» Алексей Каминский отметил, что данный законопроект коснется 152-х видов федерального контроля (надзора) и повлечет за собой изменения в 83 федеральных закона. По оценкам Минэконоразвития России, в системе контрольно-надзорных органов на федеральном уровне работает более 200 тысяч человек и расходы на данную деятельность составляют более 500 млрд. рублей в год. Основной проблемой по мнению докладчика является дублирование контроля между государственным регулятором, объединением СРО и саморегулируемыми организациями.

По итогам заседания было предложено направить предложения и замечания по доработанной редакции законопроекта в адрес членов Рабочей группы.