Бывшая глава Средне-Поволжского управления Ростехнадзора оспорила дисциплинарные взыскания в суде

24 Августа 2022

Экс-глава Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Ирина Панфилова оспорила приказы о наложении дисциплинарных взысканий, а также назначения и результаты служебных проверок в Самарском районном суде. Пока неизвестно, станет ли Ростехнадзор оспаривать решение суда. Об этом сообщает сетевое издание «Обозрение». 

Ирина Панфилова покинула свой пост в Ростехнадзоре 18 июля 2022 года, официальной причиной стало истечение срока служебного контракта. Однако, отставке предшествовала серия служебных проверок, которые длились около года и вылились в дисциплинарные взыскания. 17 марта текущего года был подписан приказ с предостережением о неполном соответствии занимаемой должности. В ведомстве данные о проверках не раскрыли. «Вопросы проведения служебных проверок, а также прохождения государственными гражданскими служащими аттестации относятся к кадровым процедурам, результаты отображаются в личных делах служащих, право ознакомления с ними в соответствии с действующим законодательством имеет исключительно работник», - сообщили в пресс-службе Ростехнадзора на запрос «Обозрения». 

«Если проанализировать, о каких жалобах говорил представитель ответчика, то это либо анонимные обращения, которые «вдруг стали появляться», либо жалобы тех сотрудников управления, которых я привлекала к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. <…> В чем причины, могу только догадываться. Не исключаю, что это место кому-то понадобилось. За весь период моего руководства управлением рейтинги Средне-Поволжского управления, сложенные из анализа всей контрольно-надзорной деятельности, были самые высокие за всю его историю.», - рассказала Ирина Панфилова о жалобах, послуживших причиной к проведению служебных проверок. 

Ранее RISKNEWS сообщал о масштабной проверке территориальных управлений Ростехнадзора, которую проводит Генеральная прокуратура.