Бывший председатель Общественного совета Ростехнадзора и научный руководитель НТС Росприроднадзора пойдет под суд за мошенничество в особо крупном размере

18 Октября 2021

Бывший председатель Общественного совета Ростехнадзора и бывший научный руководитель Научно-технического совета Росприроднадзора Владимир Грачев, по версии следствия, вымогал деньги у АО «РТ-Инвест» (создана при участии ГК «Ростех»). 

Ученый-эколог требовал 1 млн евро за отказ критиковать строительство пяти мусоросжигательных станций. На данный момент материалы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ) переданы в Хамовнический районный суд Москвы для рассмотрения, дата первого заседания пока не сообщается. Судьей по делу назначена Марина Сырова, известная по громкому делу об участниках группы Pussy Riot.

АО «РТ-Инвест» была создана в 2012 году при участии госкорпорации «Ростех». Организация занимается строительством мусоросжигательных заводов и планирует строительство четырех станций в Подмосковье и одной на территории Республики Татарстан.

Как сообщал ранее RISKNEWS, Грачев был задержан сотрудниками ФСБ при получении первой части денежных средств в размере 3 млн рублей в сентябре 2020 года. 78-летний руководитель общественных органов Ростехнадзора и Росприроднадзора был помещен под домашний арест 16 сентября 2020 года, который позже был продлен на все время следствия.