Четверо должностных лиц шахты «Алардинская» дисквалифицированы на полгода

5 Мая 2017

Мировой суд судебного участка №1 Калтанского судебного района Кемеровской области дисквалифицировал четырех должностных лиц ООО «Шахта Алардинская» (подконтрольно холдингу «Евраз») на срок 6 месяцев каждому из-за произошедшего 31 марта 2017 года на шахте задымления в районе приводной станции ленточного конвейера. Об этом говорится в сообщении Сибирского управления Ростехнадзора.

Судом дисквалифицированы заместитель директора по охране труда и производственному контролю, старший механик по конвейерному транспорту, начальник участка конвейерного транспорта и помощник механика участка конвейерного транспорта.

«На момент происшествия в шахте находились 94 работника, все работники вышли на поверхность самостоятельно, пострадавших нет. Задымление произошло в результате трения и нагрева приводной муфты и незакрепленного кожуха ленточного конвейера, из-за бездействия ответственных должностных лиц за состояние промышленной безопасности горной выработки и установленного в ней оборудования», - говорится в сообщении управления.

Комиссия по расследованию установила, что должностными лицами не приняты меры по сохранению обстановки на месте происшествия до начала расследования причин инцидента. До прибытия членов комиссии была разобрана и собрана в рабочее состояние приводная станция ленточного конвейера, следы возгорания тщательно убраны, в связи с чем было затруднено установление фактических обстоятельств происшествия. Горная выработка находилась в пылевзрывоопасном состоянии, тем самым представляя угрозу жизни и здоровью работников.

При чем выявленные нарушения являются серьезными и существенными, представляющими угрозу жизни и здоровью людей, на основании чего дела об административных правонарушениях были переданы в суд для рассмотрения.