Дефицит инвестиционной программы РЖД в 250 млрд рублей должен стимулировать национального перевозчика к внедрению новых технологий, - Группа ПТК

20 Мая 2022

На фоне дефицита инвестпрограммы ОАО «РЖД» в объеме 220–246 млрд руб. в текущем году, сегодня сложилась самая благоприятная ситуация для внедрения высокопроизводительной и эффективной путевой техники, считают в Группе ПТК. 

Использование инновационной путевой техники, произведенной на предприятии «Тулажелдормаш», обеспечивает рост производительности труда на 30-40%, снижает затраты на производство работ на 35%, повышает выработку на 300%.

Современные технологии проведения ремонтно-путевых работ и отечественные машины для их реализации производства «Тулажелдормаш» позволят одновременно решать две стратегические задачи – переход ремонта и содержания инфраструктуры на новую технологическую основу и получение реального экономического эффекта за счёт оптимизации содержания и ремонта железнодорожного пути. Кроме того, увеличивается пропускная способность сети. 

Особую актуальность в условиях дефицита инвестиционного бюджета приобретает более активное внедрение аутсорсинга, считают в компании. Здесь накоплен колоссальный опыт предоставления машин, технологий и высокопрофессионального персонала для оказания комплексных услуг РЖД, - рассказал коммерческий директор Группы ПТК Антон Чернов..