Деформации печи крекинговой установки могла стать причиной пожара на Московском НПЗ

19 Ноября 2018

Причиной пожара на Московском НПЗ «Газпром нефти» могла стать деформация печи крекинговой установки. Об этом со ссылкой на замдиректора предприятия Романа Романова сообщает ТАСС.

В свою очередь начальник Главного управления МЧС по Москве Илья Денисов сообщил, что в причине будет разбираться комиссия совместно с администрацией завода, чтобы «можно было понять, что послужило причиной - то ли это нарушение технологического процесса, то ли износ оборудования».

Ростехнадзор создал комиссию и приступил к расследованию причин инцидента.

По данным МЧС, на НПЗ загорелась печь установки каталитического крекинга для переработки нефтепродуктов. Информация о пожаре поступила в МЧС в 07:26 17 ноября. Позже пресс-служба завода распространила сообщение о том, что работа установки была штатно остановлена автоматизированной системой промышленной безопасности. В 11:00 возгорание было полностью ликвидировано. Пострадавших нет. Сроки ремонта установки будут определены после оперативной экспертизы. Другие объекты предприятия не пострадали. Завод работает в штатном режиме и продолжает снабжать топливом рынок московского региона.

В декабре 2015 года Ростехнадзор одобрил разработанную Московским НПЗ программу по увеличению интервала между плановыми капитальными ремонтами технологических объектов. Окончание реализации плана в этом году позволяет увеличить межремонтный пробег до с 2 до 4 лет.

Завод - АО «Газпромнефть-МНПЗ» — нефтеперерабатывающее предприятие компании «Газпром нефть» — входит в число крупнейших НПЗ страны по объемам нефтепереработки. Завод обеспечивает более трети рынка топлива столичного региона, снабжая в том числе Московский авиаузел.