Депутаты предлагают установить требования по безопасности содержания и эксплуатации лифтов на федеральном уровне

26 Января 2016

Во вторник, 26 января, депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму проект федерального закона, который вносит изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации. Законопроектом предлагается установить на федеральном уровне жесткие требования к безопасности содержания и эксплуатации лифтов и лифтового оборудования. Об этом говорится на сайте Госдумы.

По словам авторов законопроекта, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, в состав которого входят лифты и лифтовое оборудование, напрямую связано с обеспечением безопасности жизни и здоровья граждан.

«Фактически лифты и лифтовое оборудование являются объектами повышенной опасности в многоквартирном доме и поэтому их содержание должно быть четко регламентировано», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Руководитель фракции и один из авторов проекта Сергей Миронов отмечает, что законопроектом предлагается закрепить в Жилищном кодексе обязанность правительства установить требования к безопасности и эксплуатации лифтов на федеральном уровне. На сегодняшний день требования, предъявляемые к безопасности лифтов, установлены техническим регламентом Таможенного союза и носят рекомендательный характер.

«После последних трагических событий, связанных с гибелью и угрозой жизни людей, стало совершенно очевидно, что содержание лифтов – объектов повышенной опасности – должно быть четко регламентировано», - добавил Миронов.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в январе в многоэтажном доме жилого комплекса «Алые Паруса» на северо-западе Москвы упал лифт, в результате чего погибла женщина. В декабре прошлого года в лифте московского дома погиб грудной ребенок: лифт опустился, зажав детскую коляску с младенцем.

Законопроект предлагает вернуться к ранее применяемой в стране практике обслуживания и эксплуатации лифтов и лифтового оборудования. Выработанные на федеральном уровне требования должны четко предусматривать обслуживание лифтов только специализированными организациями под четким контролем Жилинспекции и Ростехнадзора.

Предполагается, что закон вступает в силу 1 июля 2016 года.

С ходом работы над законопроектом и его текстом можно ознакомиться на сайте Госдумы.