Деятельность контрольно-надзорной системы в России избыточна и не ведет к снижению рисков

23 Мая 2022

Риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности (КНД) до сих пор не внедрен. При этом, количество проверочных мероприятий возросло, а зафиксированных нарушений-снизилось. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные ежегодного доклада президенту о состоянии деловой среды от уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

«Всплеск контрольно-надзорной деятельности после окончания "ковидного" моратория был избыточным. По некоторым направлениям наблюдается парадокс: проверок больше, а количество зафиксированных случаев вреда — меньше», - говорится в докладе.

Согласно документу, число проверок возросло с 534,2 тысяч за 2020 год до 973,4 тысяч за 2021 год. Однако, случаев причинения вреда в 2021 году выявлено 24,7 тысяч, тогда как в 2020 было зафиксировано 24,9 тысяч случаев. Финансовые потери предпринимателей от проверок также продолжают сокращаться. 

Тем не менее, снижение количества штрафов не привело к смягчению со стороны надзорных органов. Для повышения эффективности работы системы контроля и надзора Борис Титов предлагает учитывать не только число проверок, но и их экономические последствия.