Для предприятий ТЭК могут ввести обязательное финансовое обеспечение на случай возникновения ЧС

18 Июня 2020

R.PNG

Для предприятий ТЭК могут ввести обязательное финансовое обеспечение на случай возникновения ЧС, сообщает официальный сайт Совета Федерации. 

Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совфеда провел заседание, посвященное совершенствованию законодательной базы в сфере экологической безопасности. Правовое регулирование должно стать более результативным, чтобы предотвратить возникновение ЧС, подобной той, которая произошла в Норильске. 

В настоящий момент проходят завершающие согласования в Правительстве РФ по законопроекту об изменениях в Федеральный закон «Об охране окружающей среды». Речь идет об обязательных требованиях к организациям, осуществляющих деятельность по разведке, переработке, транспортировке и хранению углеводородного сырья, о необходимости наличия у них планов ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Документ должен получить заключение от МЧС России и Роспотребнадзора.

Также было предложено ввести обязательное финансовое обеспечение в виде банковских гарантий, коллективных резервных фондов для указанных организаций на случай возникновения ЧС. Кроме того, будут внесены правки в Административный кодекс для ужесточения ответственности и увеличения штрафов для физических лиц. Росприроднадзор вышел с инициативой о введении понятия «экологического аудита» и детализацией механизма экологического страхования на случай техногенных катастроф.