Дмитрий Козак: Государственная экспертиза – это суд в строительном комплексе

3 Апреля 2018

Государственная экспертиза - важнейший институт, своего рода суд в строительном комплексе. Такое заявление заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак сделал в ходе выступления на заседании коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России 30 марта 2018 года.

«Сейчас проводится большая работа по его совершенствованию, и ни у кого не должно возникать сомнений в профессионализме, объективности и беспристрастности государственных экспертов», - сказал вице-премьер, добавив, что негосударственную экспертизу в стране следует привести к уровню качества работы их коллег из государственного сектора.

Выступая на коллегии Минстроя, Дмитрий Козак отметил, что ведомство занимается очень сложными, острыми темами, прорабатывает политику в вверенных ему сферах, внедряет механизмы для ее реализации.

Также вице-премьер заявил, что одной из важнейших задач в строительной отрасли является мониторинг цен строительных ресурсов. По его мнению, необходимо добиться того, чтобы государственная информационная система ценообразования в строительстве, оператором которой выступает Главгосэкспертиза России, заработала в полную силу.

Таким образом, уверен Дмитрий Козак, все органы публичной власти и федеральный центр смогут получать достоверную информацию о стоимости строительных ресурсов: «Трудно пока предположить, какую экономию это даст, но, предположительно, речь идет о триллионах рублей. Нужно добиться, чтобы производители всех строительных материалов предоставляли достоверную информацию. Также необходимо ускорить работу по обновлению технических регламентов».