Дмитрий Медведев: В ряде регионов существует риск повышенной нагрузки на энергосистему

2 Декабря 2015

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел селекторное совещание по подготовке предприятий ЖКХ и субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период. По словам главы правительства, в зону риска из-за возможного повышения нагрузки на энергосистемы попадают Дагестан, Якутия, Иркутская область, Крым и Севастополь.

«Тем не менее в целом тепловые, водопроводные, электрические сети к отопительному сезону готовы», - отметил Дмитрий Медведев.

По словам министра энергетики Александра Новака, его ведомство с участием представителей федеральных органов власти, администраций субъектов Российской Федерации проверило 78 крупнейших субъектов электроэнергетики по готовности к зиме. «Паспорта готовности выданы всем, кроме компании «Евраз ЗСМК» (Западно-Сибирская ТЭЦ). По указанной компании подготовлен соответствующий план мероприятий, исполнение которых находится на контроле Министерства энергетики и которые должны быть реализованы до конца года», - уточнил министр.

Он сообщил, что в рамках предстоящего осенне-зимнего периода прогноз потребления электроэнергии выше, чем в прошлом году, примерно на 1,3%. Это связано в том числе с более холодной зимой, которая ожидается ниже средней температуры, чем в предыдущие два года.

Министр также отметил, что за 10 месяцев текущего года произошло снижение аварийности в сетях на 14% в целом по стране, а снижение аварийность по генерации составило 5%.

Всего с 1 сентября зафиксировано 78 нарушений в работе коммунальных систем и две чрезвычайные ситуации. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. «Так, в Охотске Хабаровского края в результате пожара в машинном зале дизель-электростанции 28 ноября произошло нарушение электроснабжения ряда объектов, в том числе пяти социально значимых», - сказал он.

Второй, более масштабной чрезвычайной ситуацией стало отключение энергоснабжения в Крымском федеральном округе.