Дмитрию Медведеву показали систему дистанционного надзора

1 Июня 2016

Замруководителя Ростехнадзора Светлана Радионова 31 мая в ходе посещения премьер-министром Дмитрием Медведевым ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», продемонстрировала работу системы дистанционного контроля (надзора) промышленной безопасности опасных производственных объектов, установленную на морской платформе МЛСП-1 ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

Ростехнадзор одним из первых начал внедрение в надзорную деятельность нового метода дистанционного надзора, который позволит дать развитие уже внедренному риск-ориентированному подходу и уйти от «сплошных» проверок, сообщает пресс-служба ведомства.

«В развитие проекта мы планируем оценить возможности внедрения данной системы на Волгоградском НПЗ, газоперерабатывающих заводах «Сибура» и «Газпрома». Если на законодательном уровне впоследствии будет предусмотрена возможность использования системы дистанционного контроля вместо традиционной, то это будет уникальным решением мирового уровня», – заявила Светлана Радионова.

«Мы всегда рассматриваем системы государственного надзора и внутреннего производственного контроля за состоянием промышленной безопасности, как общий элемент защиты опасных производственных объектов от возможных аварий и несчастных случаев», – отметила заместитель руководителя Ростехнадзора.

В свою очередь, Дмитрий Медведев и министр энергетики Александр Новак высказали позицию о необходимости внедрения системы дистанционного надзора на всех опасных производственных объектах I класса.

16 мая глава Ростехнадзора Алексей Алёшин сообщил, что проект постановления правительства России о дистанционном надзоре проходит межведомственное согласование.

«Режим дистанционного надзора внедряется на объектах I класса опасности, где требуется постоянный контроль. Законопроект постановления правительства сейчас проходит межведомственное согласование», - сказал Алёшин.

Он отметил, что «как только постановление будет принято, у нас появится возможность осуществлять такой надзор в постоянном режиме. Если говорить о той системе, которую мы сейчас испытываем, некоторые российские организации нам предоставили свои предложения. Мы подключаемся к той системе информации, которая действует на предприятии. Мы берем не все данные, которые там содержатся и у нас в режиме реального времени идет анализ информации, что происходит на конкретном предприятии. И если происходят какие-то отклонения, то мы имеем возможность оперативно отреагировать именно там, где это нужно».