Дворкович: Откачку воду на «Северной» пока невозможно начать

30 Августа 2016

Глава правительства  Дмитрий Медведев провёл совещание с вице-премьерами 29 августа 2016 года, посвященное состоянию и перспективам развития угольной промышленности. В частности, одним из вопросов совещания была авария в Республике Коми на шахте «Северная».

По словам заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича, мероприятия по выяснению причин аварии и ликвидации её последствий продолжаются. В настоящее время подача воды в шахту завершена, необходимый уровень достигнут, ведётся мониторинг содержания газов в рудничной атмосфере. Однако пока очевидно, что процесс тления или горения продолжается и откачку воды начать невозможно. Решение будет приниматься, скорее всего, до конца года на основе мнений технических специалистов, в первую очередь с учётом требований безопасности.

Он отметил, что все решения, принятые правительством России относительно социальной помощи семьям погибших и пострадавших, выполнены, все выплаты осуществлены, завершаются выплаты по линии страховой организации пострадавшим шахтёрам по мере сбора документов.

Организована медицинская помощь, детский летний отдых, трудоустройство шахтёров. Более 90% шахтёров уже либо трудоустроены на других шахтах той же компании, либо занимаются ликвидацией последствий аварии на шахте «Северная».

«Техническая комиссия, которая расследовала причины аварии, завершила работу, предварительные выводы сделаны. Они свидетельствуют о том, что причиной аварии, трагедии стало сочетание и природных, и человеческих факторов. Любая вероятная версия аварии связана с тем или иным нарушением регламентов проведения горных работ, то есть только природные факторы не могли бы привести к этой аварии», - заявил Дворкович.

Заместитель председателя правительства также отметил, что на основе этого расследования сделаны рекомендации, которые касаются мер безопасности, исполнения регламентов и улучшения требований их исполнения на всех других шахтах России – и в Воркуте, и в других угледобывающих регионах. Меры уже начинают реализовываться. Это касается оснащения оборудованием, предотвращения вмешательства в работу приборов – датчиков, которые фиксируют уровень вредных веществ, а также метана в шахтах. Это касается и регламентов работы контрольных служб и многих других моментов.

В свою очередь Минэнерго создало специальную комиссию по анализу безопасности на всех шахтах России. Эта комиссия уже действует и уже выработала рекомендации по значительному числу шахт, какие конкретно меры безопасности нужно реализовать, с тем, чтобы минимизировать риски подобных аварий. По итогам этой работы будут сделаны системные предложения, методические рекомендации и требования регламентного характера, касающиеся обеспечения безопасности на шахтах, а также предложения по возможному закрытию отдельных шахт с наименьшим уровнем безопасности, с наибольшим уровнем рисков.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в отношении 11 ответственных руководителей шахты инициированы различные дисциплинарные наказания. В отношении четырех сотрудников шахты поданы материалы об их дисквалификации, семь оштрафованы.