Экс-госинспектора Ростехнадзора Ставрополья осудили за взятку

27 Декабря 2023

В Светлограде на Ставрополье осудили бывшего государственного инспектора Ростехнадзора. В апреле этого года злоумышленник предложил представителю коммерческой фирмы за 20 тысяч рублей подписать акт приемки работ по строительству без проверки работ.

— За денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей подписать акты приемки уже законченного строительства объекта газораспределительной системы и газового оборудования без фактической проверки выполненных работ, – сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ставропольскому краю.  

Представитель после такого предложения обратился в правоохранительные органы, рассказав обо всем. При передаче денег злоумышленника задержали, против него завели уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

— Мужчина сообщил о случившемся в правоохранительные органы и в рамках оперативного эксперимента передал фигуранту оговоренную сумму, – уточнили в пресс-службе СУ СКР по Ставропольскому краю.

Расследование завершили, и материалы направили в суд. Там вину фигуранта признали и приговорили к наказанию. 

— Суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года, – рассказали в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.