Экс-руководитель Печорского управления Ростехнадзора признан виновным в получении взятки в интересах «Воркутауголь»

14 Февраля 2018

В среду, 14 февраля, Сыктывкарский городской суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко и признал его виновным в получении вятки в крупном размере. Об этом говорится в материалах Генпрокуратуры России.

Судом установлено, что 19 февраля 2015 года чиновник получил от лиц, действовавших в интересах акционерных обществ АО «Северсталь Менеджмент» и АО «Воркутауголь» взятку в размере 810 тысяч рублей. Деньги были получены за попустительство и общее покровительство при осуществлении профилактических и надзорных функций в отношении объектов АО «Воркутауголь», в том числе при расследовании несчастных случаев на производстве.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в ходе следствия Гончаренко, находящийся под домашним арестом, признал вину по предъявленному обвинению. Уголовное дело было передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Суд назначил Александру Гончаренко наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1,62 миллиона рублей (2-кратная сумма взятки). Также осужденный лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, на срок 3 года.

У Гончаренко конфискованы 810 тысяч рублей, полученных в результате совершения преступления. Экс-чиновник взят под стражу в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу.