Экспертиза проектной документации сэкономила бюджету почти 100 миллиардов рублей

8 Сентября 2016

В результате экспертизы проектно-сметной документации за первое полугодие 2016 года было сэкономлено 98,9 миллиарда рублей бюджетных средств на капстроительство. Об этом в четверг, 8 сентября, сообщил глава Минстроя России Михаил Мень в рамках IV Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства.

По его словам, общая заявленная стоимость всех объектов капстроительства, рассмотренных подведомственным ФАУ «Главгосэкспертиза» за этот период, составила более 675 миллиарда рублей. Таким образом, снижение стоимости составило 14,7%.

«Это довольно хорошая сумма. Но несколько печально, что примерно треть проектов были серьезно скорректированы, так как содержали проектные ошибки, которые, в том числе, могли привести к серьезным авариям», - заявил Михаил Мень.

Он уточнил, что за шесть месяцев «Главгосэкспертиза» выявила 475 или 28,9% пакета документов, содержащих проектные ошибки.

Всего за первое полугодие «Главгосэкспертиза» выдала более 2,5 тысячи заключений, из них 1943 (72%) - положительных и 748 - отрицательных.

Наиболее востребованными из оказываемых услуг являются государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, а также проверка достоверности определения сметной стоимости. Основную часть заключений, выданных за первое полугодие, составили заключения по объектам промышленного и транспортного строительства, а также объектам жилищно-гражданского назначения и коммунального хозяйства.

В отношении объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, в первом полугодии 2016 года выдано 1377 заключений, из них 826 (60%) – положительных.