Экспертизу состояния оборудования шахты «Воргашорская» провели лица, не являющиеся экспертами

2 Декабря 2016

Прокуратура Воркуты провела проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов угольной шахты «Воргашорская» АО «Воркутауголь» и выявила, что экспертиза состояния горнопроходческого оборудования на шахте проводилась лицами, которые не обладали правом на ее проведение. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

Безопасность эксплуатации одного из проходческих комбайнов на «Воргашорской» была подтверждена заключением экспертизы промбезопасности, однако эксперты, проводившие анализ состояния горнопроходческого оборудования, не прошли аттестацию на экспертов необходимой для этого первой категории. Следовательно, экспертизу осуществили лица, не обладающие правом на ее проведение.

По данным прокуратуры, это создает потенциальную угрозу возникновения аварийных ситуаций или инцидентов на опасном производственном объекте I класса опасности, которым является шахта «Воргашорская».

Суд в связи с обращением прокурора признал заключение экспертизы промышленной безопасности недействительным и приостановил эксплуатацию проходческого комбайна до момента подтверждения безопасности его дальнейшей эксплуатации в установленном порядке.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в середине октября на другой шахте АО «Воркутауголь» - «Заполярная» - сработал датчик аэрогазового мониторинга в конвейерном штреке 714с-бис пласта «Тройного». Под землей находилась ремонтная смена – 140 человек, никто не пострадал.

В конце февраля на «Северной», также принадлежащей «Воркутауголь», из-за выброса метана произошли два взрыва, которые вызвали обрушение породы. В момент хлопков под землей находилось порядка 110 человек. Жертвами этой аварии в общей сложности стали 36 человек.

Общероссийский профессиональный союз экспертов в области промышленной безопасности в рамках конференции в середине ноября обсудил проблему фальсификации подписей экспертов под экспертными заключениями и принял решение о создании механизма, который позволит экспертам запрашивать в Ростехнадзоре информацию о заключениях экспертизы, подписанных ими.

По словам представителя ООО «ЭКСО-ТЭК» Анатолия Новикова, на сегодня число заключений экспертиз с поддельными подписями составляет около 30-40% всех заключений.