Эксплуатация 11 мостовых кранов в Набережных Челнах приостановлена на 3 недели после проверки Ростехнадзора

21 Июля 2017

Приволжское управление Ростехнадзора в ходе внеплановой выездной проверки ООО «ЗЖБИ Гарант» выявило ряд нарушений обязательных требований, способных привести к аварии и представляющих угрозу жизни и здоровью людей – работников предприятия. Об этом говорится в сообщении службы.

Так, руководство и ответственные специалисты ООО «ЗЖБИ Гарант» не обеспечили поддержание эксплуатируемых подъемных сооружений – мостовых кранов, в работоспособном состоянии. В частности, не соблюдались графики выполнения технических освидетельствований, испытаний, технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов. Кроме того, техника уже выработала заявленный производителем ресурс, а экспертиза промышленной безопасности не была проведена.

Инспекторы Ростехнадзора выяснили, что опорные колонны с рельсовыми путями для перемещения кранов, проходные галереи, посадочные и ремонтные площадки также не прошли экспертизу по истечении срока их службы. Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на площадке производства железобетонных изделий не был организован.

Также руководство предприятия не обеспечило проведение обучения и аттестации работников в области промышленной безопасности. Было установлено, что не прошли аттестацию генеральный директор, механик, ответственный за поддержание подъемных сооружений в работоспособном состоянии, главный энергетик и начальник ремонтного цеха, отвечающий за безопасное производство работ с использованием подъемных сооружений.

Предприятием не разработаны нормативные правовые акты, устанавливающие требования промышленной безопасности и правила ведения работ на опасных производственных объектах. Не обеспечена защита жизни и здоровья работников, задействованных на площадке. Выходы на рельсовые пути, галереи мостовых кранов не оборудованы устройствами для запирания.

Всего в ходе проверки инспекторы Ростехнадзора выявили 21 грубое нарушение. Суд приостановил эксплуатацию опасного производственного объекта «площадка производства железобетонных изделий №1» с 11 кранами мостового типа сроком на 21 сутки.