Енисейское и Западно-Уральское управления Ростехнадзора проверила Генпрокуратура

23 Мая 2018

Генеральная прокуратура России проверила Енисейское и Западно-Уральское управления Ростехнадзора и выявила многочисленные нарушения законодательства. Об этом сообщает прокуратура.

Так, в деятельности Енисейского управления найдены нарушения при осуществлении контрольно-надзорных полномочий в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений (ГТС).

Установлено, что надзорным органом не всегда соблюдались нормы закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при планировании контрольно-надзорной деятельности в отношении малого бизнеса, эксплуатирующего ГТС, а также при организации и проведении проверок.

Содержащиеся в выданных предписаниях указания и формулировки для прекращения и устранения выявленных нарушений не во всех случаях отвечали критериям конкретности, ясности и доступности для понимания и исполнения. Не всегда обеспечивался надлежащий контроль устранения хозяйствующими субъектами, эксплуатирующими ГТС, нарушений закона, отраженных в предписаниях.

Управление нарушало требования правил формирования и ведения надзорных дел в отношении опасных производственных объектов и ГТС, на которых установлен режим постоянного государственного надзора. Проведение ежегодной ревизии таких объектов и составление итоговой формы о результатах и динамике изменений также выполнялось с нарушениями.

Протоколы об административных правонарушениях иногда не содержали сведений, позволяющих установить личность правонарушителей, в ряде случаев не была установлена вина должностных лиц в совершении административных правонарушений, неверно определялся срок давности привлечения к ответственности, необоснованно прекращались дела.

В Западно-Уральском управлении Ростехнадзора в текущем году не обеспечивалась еженедельная периодичность проведения проверок в отношении критически важных опасных производственных объектов, допускались случаи неправомерной выдачи разрешений на эксплуатацию ГТС.

В ведомстве не был организован должный контроль за составлением и исполнением графика представления деклараций безопасности ГТС, что привело к ситуации, когда ряд объектов эксплуатировался без необходимых деклараций, а виновные в этом должностные лица избежали административной ответственности.

Генеральная прокуратура внесла представления руководителям управлений с требованием устранить выявленные нарушения закона, причины и условия им способствовавшие, а также привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.