ЕВРАЗ выделит 4,5 миллиарда на развитие рудника в Кузбассе

27 Октября 2021

На Шерегешском руднике в Кузбассе планируется реализация проекта стоимостью 4,5 млрд рублей. Рудник входит в состав филиала «Евраз ЗСМК». Инвестиционный проект позволит восполнить запасы руды, а также сохранить объемы добычи. 

В рамках проекта планируется строительство нового нижнего горизонта. На данном этапе проводятся подготовительные работы. Добычу руды из нижележащего слоя планируют начать в 2023 году, для этого будет использована технология по доставке руды с подэтажа на действующий горизонт посредством самоходных самосвалов. Окончательно строительство будет завершено к 2024 году, когда и приступят к активной добыче запасов с нижнего горизонта. Как говорит директор филиала- «Горнорудные активы» «Евраз ЗСМК» Владимир Мельниченко: «В первую очередь проект направлен на достижение стратегической цели - обеспечение металлургических площадок дивизиона "Сибирь" собственным железорудным сырьем на 80%. В перспективе мы также рассматриваем разработку запасов, оставленных в целиках. Есть технологии, позволяющие их отрабатывать. Таким образом мы сможем продлить работу шахты еще на несколько лет сверх реализации данного проекта». 

Годовой объем добычи на Шерегешском руднике сегодня составляет порядка 4,8 млн тонн сырой руды. «Евраз ЗСМК» является крупнейшим в Сибири сталелитейным производством, за 2020 год на комбинате произведено 6,2 млн тонн чугуна и 7,6 млн тонн стали. Предприятие входит в список тридцати крупнейших сталелитейных заводов мира по показателю объема производства, а также в пятерку мировых лидеров по производству железнодорожных рельсов.