ФСО определила регламент по надзору за промбезопасностью на объектах госохраны

13 Декабря 2016

Федеральная служба охраны (ФСО) России подготовила проект приказа, утверждающего административный регламент по надзору в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах органов государственной охраны. Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, согласно тексту регламента, должностные лица ФСО имеют право на основании письменного запроса от юридического лица (или индивидуального предпринимателя) запрашивать и получать информацию и документы, необходимые для проведения проверки, а также беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа начальника о проведении проверки посещать опасные производственные объекты. Также они имеют право проводить обследования используемых зданий, строений, сооружений, помещений, технических устройств, оборудования и материалов, и проводить необходимые мероприятия по контролю (исследования, испытания, экспертизы, расследования).

Таким образом, сотрудники ФСО могут оценивать состояние безопасности опасных производственных объектов, составлять акты проверок и выдавать предписания об устранении нарушений с указанием сроков их устранения.

Срок проведения проверки составляет не более 30 рабочих дней со дня начала ее проведения. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных или длительных исследований, специальных экспертиз и расследований, срок проведения проверки может быть продлен, но не более чем на 20 рабочих дней.

Сейчас проект проходит процедуру независимой экспертизы, которая продлится до 6 января 2017 года.