Газопроводы начнут строить за пределами населенных пунктов

18 Июля 2018

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) разработает предложения по урегулированию конфликтов вокруг построек в зоне нефте- и газопроводов, в приоритете — демонтаж и постройка газопроводов в отдалении от населенных пунктов, пишут «Известия» со ссылкой на руководителя ведомства Алексея Алёшина.

По его словам, в тех случаях, когда нефте- и газопроводы угрожают жизни населения, их будут стараться демонтировать и строить альтернативные магистрали уже за территориями населенных пунктов. Это следует из указа президента по «Основам государственной политики в области промышленной безопасности».

«Необходимо отметить, что в «Основах госполитики в области промбезопасности до 2025 года» сформулирован ряд задач, которые не могут быть решены без активного участия регионов. Прежде всего это касается наболевших вопросов, связанных с размещением опасных объектов и правовым режимом их охранных зон. В частности, ставится задача перебазировать из густонаселенных районов или ликвидировать промышленные объекты, создающие непосредственную угрозу населению», - рассказал руководитель Ростехнадзора.

К началу августа ведомство планирует проработать указ президента и написать план реализации. В нем будет и решение проблемы с магистральными газо- и нефтепроводами.