«Газпром добыча Астрахань» не выполнила 192 пункта предписания Ростехнадзора

7 Февраля 2017

Нижне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую выездную проверку ООО «Газпром добыча Астрахань». Об этом говорится в сообщении службы.

В ходе проверки было установлено невыполнение в срок 192 пунктов ранее выданного предписания. Так, электроосвещение наружных технологических установок не оснащено дистанционным включением из операторной, время срабатывания запорных и отсекающих устройств не определено расчетом, не обосновано проектной документацией и не регламентировано.

Центробежные насосы, входящие в технологические блоки I и II категории взрывоопасности, не оснащены системами контроля за состоянием подшипников по температуре с сигнализацией, срабатывающей при достижении предельных значений и блокировками в систему противоаварийной защиты.

Кроме того, не оснащены системами контроля и сигнализации утечки уплотняющей жидкости центробежные насосы с двойным торцевым уплотнением, также не предусмотрены устройства, исключающие унос жидкой фазы в газовом потоке на линиях сброса газов в общую факельную систему.

Юридическое лицо ООО «Газпром добыча Астрахань» и четверо должностных лиц привлечены к административной ответственности и наложены административные штрафы на общую сумму 120 тысяч рублей.