«Газпром» перенаправит мощности Северного потока-2 для газоснабжения регионов России

5 Мая 2022

«Газпром» планирует использовать мощности газопровода «Северный поток-2» для газоснабжения Северо-Запада России. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале компании.

«В связи с тем, что в настоящее время морской газопровод «Северный поток-2» не используется, и с учетом реализации программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона, «Газпром» принял решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток-2» для развития регионов Северо-Запада России», - говорится в сообщении. 

Так, если немецкая сторона примет решение о вводе в эксплуатацию газопровода, в работу будет включена только одна нитка «Северного потока-2» со стопроцентной загрузкой. «Начало включения второй нитки газопровода возможно будет не ранее 2028 года», - заявляют в компании. 

«Северный поток-2» - экспортный газопровод из России в Европу, проходящий по дну Балтийского моря. Он состоит из двух ниток протяженностью по 1200 км. Совокупная мощность ниток газопровода по плану составляет 55 млрд кубометров газа в год.