«Газпром» построит комплекс по производству СПГ в Оренбурге

4 Августа 2022

На площадке особой экономической зоны «Оренбуржье» будет построен комплекс по производству и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ). Перспективы строительства обсудили вчера в режиме видеоконференции губернатор Денис Паслер и генеральный директор ООО «Газпром СПГ технологии» Иван Кожевников. Планируется комплекс производительностью от 25 тысяч тонн ежегодно. По плану объект будет введен в эксплуатацию в 2024 году. 

«Если мы строим такой объект в регионе, то нужно обеспечить полную загрузку комплекса. Предлагаю вам рассмотреть возможность развития на восток Оренбуржья. В той части области сосредоточены основные сырьевые активы региона и соответствующее производство. Сейчас промышленные предприятия области активно переводят автопарк и оборудование на газомоторное топливо, наличие в регионе завода по производству СПГ даст возможность ускорить этот процесс. Это не только экономия средств для бизнесменов, но и забота об экологии», - отметил Денис Паслер.  

«Газпром СПГ технологии» является единым оператором ПАО «Газпром» в сфере проектов малотоннажного производства и использования СПГ. Компания занимает лидирующее положение в стране по объемам запланированного строительства малотоннажных СПГ-заводов, ожидается строительство от 21 до 26 комплексов за период с 2022 по 2024 годы.