«Газпром» закупит оборудование Mitsubishi и Siemens на 325 млн евро для своих предприятий по производству СПГ

12 Октября 2021

«Русхимальянс» планирует заключение контракта на поставку оборудования для комплекса переработки этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа в Ленинградской области (пос. Усть-Луга). Конкурс на поставку шести турбин выиграла компания Mitsubishi Heavy Industries (стоимость одного устройства составляет порядка 25 млн евро). Для газоперерабатывающего завода поставщиком оборудования (12 газоперекачивающих аппаратов) выбрана немецкая компания Siemens, сумма контракта оценивается в 175 млн евро. 

Комплекс по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в Усть-Луге является якорным проектом формируемого в регионе крупного ГПЗ и планирует стать крупнейшим проектом в структуре «Газпрома» и самым мощным по объему переработки газа в России. Комплекс ежегодно будет перерабатывать 45 млрд кубометров газа и производить 13 млн тонн этановой фракции. 

Компания ООО «Русхимальянс», созданная на паритетной основе ПАО «Газпром» и АО «Русгаздобыча» является оператором проекта. Первая очередь комплекса по плану будет введена в эксплуатацию в 4 квартале 2023 года.