Генпрокуратура нашла грубые нарушения в работе Волжско-Окского управления Ростехнадзора

21 Ноября 2018

Генеральная прокуратура России проверила исполнение законодательства при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в территориальном отделе технологического и энергетического надзора по Республике Мордовия Волжско-Окского управления Ростехнадзора. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

Так, в ходе проверки выявлены нарушения при осуществлении государственного надзора за исполнением законодательства о безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) и о промышленной безопасности опасных производственных объектов, которые были связаны с ненадлежащим оформлением результатов проверок, неполнотой вносимых в единый реестр проверок сведений о проведенных проверках, их результатах.

Надлежащий контроль за исполнением внесенных предписаний не обеспечивался, а также контроль за устранением отмеченных в них нарушений, в том числе законодательства о безопасности ГТС.

В ходе проверки выявлены факты, когда виновных не привлекали к административной ответственности, должностными лицами управления допускались многочисленные нарушения при производстве по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, установлены факты, когда не были приняты меры по привлечению к административной ответственности в связи с несвоевременной уплатой административных штрафов.

По результатам проверки руководителю Волжско-Окского управления Ростехнадзора внесено представление с требованием об устранении нарушений и строгом наказании виновных лиц.