Генпрокуратура нашла нарушения в работе Приволжского управления Ростехнадзора

13 Ноября 2018

Генеральная прокуратура России в ходе проверки выявила нарушения в деятельности Марийского территориального отдела Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

В частности, установлены факты проведения проверки в отсутствие на то предусмотренных законом оснований, а также неинформирования органов прокуратуры об эксплуатации индивидуальными предпринимателями опасных производственных объектов без лицензии.

В ходе проверки также выявлены случаи нарушения сроков внесения сведений в Единый реестр проверок о проводимых внеплановых мероприятиях по контролю, несоблюдения сроков направления судебным приставам второго экземпляра постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

В ряде случаев орган контроля принимал решение о проведении административного расследования вместо проверок, кроме того, должностными лицами управления при наличии оснований не всегда инициировались проверки по обращениям граждан о нарушениях требований законодательства в области промышленной безопасности и электроэнергетики.

В связи с этим руководителю Приволжского управления Ростехнадзора внесено представление с требованием принять меры к устранению нарушений и привлечению виновных должностных лиц к ответственности.