Генпрокуратура выявила грубые нарушения в работе Северо-Кавказского управления Ростехнадзора

5 Октября 2017

Генеральная прокуратуры России в ходе проверки установила, что Северо-Кавказское управление Ростехнадзора не обеспечило надлежащий государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений и в области промышленной безопасности. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

Так, должностные лица управления не обеспечивали контроль за устранением выявленных нарушений на предприятиях, проверки исполнения выданных предписаний не организовывались. Также пресечены нарушения требований законодательства о защите прав юридических лиц, факты проведения незаконных проверок в отношении судоходных гидротехнических сооружений, полномочиями по проверке которых наделен Ространснадзор. В отдельных случаях вместо проведения внеплановых проверок юридических лиц организовывались административные расследования.

Кроме того, выявлены факты выдачи лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I - III классов опасности хозяйствующим субъектам, не соответствующим лицензионным требованиям. Сотрудники управления некорректно вносили информацию о контрольных мероприятиях в единый реестр проверок.

Начальнику управления внесено представление об устранении выявленных нарушений, в отношении начальника одного из отделов возбуждено дело об административном правонарушении за невнесение сведений в единый реестр проверок.