Главгосэкспертиза одобрила этап реконструкции трассы М-1 «Беларусь»

6 Декабря 2017

RUБЕЖ // R.PNGИзучив представленные после доработки материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям.

Автомобильная дорога М-1 «Беларусь», которая идет от Москвы до границы с Республикой Белоруссия, является частью второго паневропейского транспортного коридора, берущего начало в Нижнем Новгороде, проходящего через Москву, Минск, Варшаву, Берлин, Париж и заканчивающегося в Лондоне. В 2014 году Государственная компания «Российские автомобильные дороги» заявила о планах введения платного режима на отдельных полосах автодорог. Первой в России трассой с платными полосами стала именно М-1 «Беларусь». Для реализации этой задачи было принято решение о реконструкции дороги.

Обустройство подмосковного платного участка магистрали будет проведено в два этапа. В рамках первого будет проведена подготовка территории с переустройством инженерных коммуникаций для последующего строительства участка автомобильной дороги с 84 по 116 км, который пройдет вдоль трассы М-1 через Одинцовский, Рузский и Можайский районы Московской области. На втором этапе проведут работы на отрезке дороги со 116-го по 132 км.

Площадь изысканий составляет 2097,6 га. Финансирование проекта будет осуществляться из средств федерального бюджета.