Главгосэкспертиза одобрила строительство ТЭЦ в Хабаровске

13 Октября 2021

Главгосэкспертиза провела проверку смет по проекту строительства ТЭЦ в Хабаровске и выдала положительное заключение по ее результатам. Хабаровская ТЭЦ-4 является проектом энергохолдинга ПАО «РусГидро», осуществляемым в рамках госпрограммы по модернизации отрасли теплоэнергетики в России. В качестве застройщика проекта выступит АО «Дальневосточная генерирующая компания». Запуск новой ТЭЦ планируется к 2025 году.

Проектом предусмотрена электрическая мощность порядка 320 МВт и тепловая порядка 1368 Гкал в час, среднегодовая выработка электроэнергии составит 1,7 млрд КВт в час. В качестве топлива для энергоблоков на новой станции будет использоваться природный газ, на территории планируется размещение четырех газовых турбин мощностью 82 МВт каждая. Основные здания и сооружения новой ТЭЦ-4 планируется разместить на площадке ныне действующей ТЭЦ-1 (построена в 1954 году), которая будет продолжать функционировать до начала запуска новых объектов. 

Для Хабаровского края строительство ТЭЦ-4 является стратегически важным инвестиционным проектом. Кроме Хабаровской ТЭЦ-4 ПАО «РусГидро» в рамках государственной программы планирует строительство Артемовской ТЭЦ-2, второй очереди Якутской ГРЭС-2 и модернизацию Владивостокской ТЭЦ-2.