Главгосэкспертиза получила сертификат соответствия международному стандарту качества ISO 9001:2015

14 Декабря 2017

В Главгосэкспертизе России внедрена система менеджмента качества, отвечающая требованиям международного стандарта ISO 9001:2015, говорится в сообщении организации.

Международная система стандартизации ISO (в России ГОСТ Р ИСО) - унифицированный механизм оценки качества производства и управления, который применяют государственные органы и компании во многих странах. Аудит Главгосэкспертизы проводил независимый международный сертификационный орган Bureau Veritas, мировой лидер в области сертификации.

Начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов на церемонии вручения сертификата соответствия напомнил присутствующим, что институт государственной экспертизы – один из системообразующих элементов строительного комплекса, главные зоны ответственности которого - безопасность и надежность возводимых объектов, минимизация ущерба окружающей среде и обеспечение эффективности инвестиций в капитальные вложения. В этих условиях система управления качеством становится важнейшим инструментом, которым необходимо умело оперировать.

«Сегодня мы подводим итоги долгой и кропотливой работы по внедрению системы менеджмента качества в Главгосэкспертизе России и приведения ее в соответствие с международным стандартом», - рассказал Игорь Манылов. - «Мы шли к этому осознанно, постоянно меняя себя изнутри, и эта работа потребовала вовлечения всех сотрудников Главгосэкспертизы».

Внедрение системы менеджмента качества началось в Главгосэкспертизе в 2015 году, подготовка к работе в новых условиях затронула все сферы деятельности учреждения: были проведены анализ действующей нормативной базы и ее совершенствование, создана система мониторинга всех операционных процессов и внедрены механизмы контроля и аудита, приняты другие управленческие решения.

Оценивая итоги аудита Главгосэкспертизы России, генеральный директор АО «Бюро Веритас Сертификейшн» Михаил Фролов обратил внимание присутствующих на то, что Главгосэкспертиза России продемонстрировала полное соответствие требованиям ISO 9001:2015. Он также сообщил, что сейчас одним из самых актуальных вопросов развития госорганов и бизнеса является вопрос компетентности, профессионализма и повышения квалификации кадров.

«В 2015 году Главгосэкспертиза России создала учебный центр, призванный решать эти и многие другие задачи, что красноречиво говорит о том, что в учреждении действует продуманная, долгосрочная стратегия развития. Такой подход органично вписывается в философские принципы, заложенные в основу международного стандарта ISO 9001:2015», - резюмировал Фролов.