Главгосэкспертиза в 1-м полугодии выявила аварийные техрешения в 513 комплектах проверенной проектной документации

12 Августа 2019

Главгосэкспертиза России за первые 6 месяцев 2019 года выдала 3202 экспертных заключения, из них 1838 – по итогам проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, сообщает организация.

Эксперты Главгосэкспертизы при проведении госэкспертизы проектной документации на строительство и реконструкцию особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства ежегодно выявляют тысячи ошибок, которые могли бы в случае их реализации привести к сотням аварий с тяжелыми и катастрофическими последствиями, отмечается в сообщении.

За первое полугодие 2019 года такие технические решения были выявлены в 513 комплектах проектной документации, что составляет 28% от всех рассмотренных проектов.

По словам начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова, не во всех случаях подтверждается первоначально заявленная сметная стоимость строительства объектов, и этот факт говорит о низком уровне проектирования в стране.

«Снижение заявленной сметной стоимости становится результатом тех ошибок, которые допускаются при подготовке проектно-сметной документации. При этом у экспертов нет задачи снизить стоимость строительства. Мы выступаем за грамотное инвестиционное планирование на протяжении всего жизненного цикла объекта», - отметил Манылов.