Главгосэкспертиза в 2017 году выдала почти 5,5 тысяч заключений по проектам

21 Февраля 2018

За 2017 год Главгосэкспертиза России выдала 5414 заключений по проектам объектов капитального строительства, сообщает организация.

Положительные заключения были выданы по проекту нового причального комплекса Таманской базы сжиженных углеводородных газов, моста через реку Самур на российско-азербайджанской границе, многопрофильной клиники в Симферополе, Грозненской ТЭС, судостроительной верфи «Звезда-ДСМЕ», а также многих других зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения.

Также положительные заключения получили проекты реконструкции аэропортов в Чебоксарах, Анапе, Хабаровске, Новокузнецке, Перми, Кирове, Якутске, Охе, Петрозаводске и железнодорожных вокзалов в Нижнем Новгороде, Сургуте, Волгограде, Хабаровске, строительства нового терминала в международном аэропорту Домодедово и грузового терминала аэропорта Жуковский, строительства и реконструкции порта в Евпатории, капитального ремонта Юбилейного моста в Омске, строительства ЦКАД в Московской области и южного дублера Кутузовского проспекта в Москве.

В 2017 году Главгосэкспертиза выдала положительные заключения по проектам реставрации и реконструкции таких объектов, как павильоны ВДНХ, здание Политехнического музея в Москве и драматического театра в Комсомольске-на-Амуре. В Крыму после получения положительных заключений Главгосэкспертизы построят государственный центр детского театрального искусства в Симферополе, берегоукрепительные сооружения вдоль всего побережья, Севастопольскую ПГУ-ТЭС, а также реконструируют улично-дорожную сеть в Евпатории.

Доработанные проекты стадионов в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Саранске, Волгограде, Екатеринбурге, Калиниграде, которые строятся для проведения на них матчей Чемпионата мира по футболу, также были одобрены Главгосэкспертизой в прошлом году.

Организация в 2017 году выдала значимые для развития транспортной отрасли положительные заключения на строительство моста через реку Амур, который свяжет Россию и Китай, а также железнодорожных подходов к Крымскому мосту и реконструкцию объектов портовой инфраструктуры Керченского морского торгового порта и Керченской паромной переправы, транспортной развязки на КАД в Санкт-Петербурге.

Кроме того, Главгосэкспертиза одобрила сооружение терминала навалочных грузов в морском порту Тамани и строительство участков автомобильной дороги федерального значения «Таврида», а также строительство участков ВСМ Москва – Казань и скоростной автодороги Москва-Нижний Новгород-Казань.