Главгосэкспертиза в первом квартале выявила аварийные техрешения в 261 комплекте проверенной проектной документации

21 Мая 2019

За первый квартал 2019 года технические решения, которые могли привести к риску возникновения аварийно-опасных ситуаций, выявлены в 261 комплекте проверенной Главгосэкспертизой России проектной документации, сообщает организация.

За первые три месяца 2019 года Главгосэкспертиза выдала 1605 экспертных заключений, из них 928 – по итогам проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных заключений увеличилось на 10%.

Отраслевая принадлежность рассмотренных Главгосэкспертизой проектов остается неизменной: доминируют объекты нефтегазового сектора, транспортного строительства, а также жилищно-гражданского назначения. Доля этих объектов в общем объеме подготовленных заключений по итогам первого квартала составила около 84,8%.

Общая экономия инвестируемых средств по итогам проверки достоверности определения сметной стоимости, которую провели эксперты Главгосэкспертизы за этот период, составила порядка 59 миллиардов рублей, из которых 42,2 миллиарда рублей – средства федерального бюджета. При этом заявленная сметная стоимость всех объектов составила 565 миллиардов рублей, что на 58% больше аналогичного показателя за первый квартал 2018 года.

По словам начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова, на изменении сметной стоимости сказываются ошибочные или избыточные технические решения, принятые в проектной документации: их исключение или коррекция влияют на стоимость строительства в сторону как понижения, так и повышения.