«Главгосэкспертиза» за 3 квартала сэкономила бюджету почти 188 миллиардов рублей

17 Ноября 2016

В результате экспертизы проектно-сметной документации за девять месяцев 2016 года было сэкономлено 187,8 миллиарда рублей бюджетных средств на капстроительство. Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на II-ом Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы.

По его словам, за тот же период «Главгосэкспертиза» выдала 3906 заключений, а общая заявленная сметная стоимость составила более 1 триллиона рублей.

Михаил Мень также напомнил об изменениях в нормативном поле государственной экспертизы. В частности, в Градкодекс внесены поправки, предусматривающие создание Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации и регулирующие вопросы ценообразования и сметного нормирования в градостроительной деятельности.

Также проводится поэтапный переход к оказанию услуг по проведению госэкспертизы проектной документации в электронной форме. Для установления единых требований подготовлены проекты законодательных и нормативных правовых актов, которые предусматривают обязанность оказывать услуги по проведению негосударственной экспертизы в электронном виде, а также повышение требований к негосударственным экспертным организациям.

«Нет четких правил, которые определяли бы сегодня экспертную  деятельность, кроме порядка проведения экспертизы. Мы запустили работу по выработке стандартов экспертной деятельности. И предлагаем принять участие в этой работе и региональным, и  ведомственным экспертам. В этом году мы надеемся принять 28 таких стандартов, и эта работа будет продолжена, всего будет разработано 47 стандартов", - сообщил руководитель «Главгосэкспертизы» Игорь Манылов.

Как ранее сообщал RISKNEWS, летом активно обсуждалась замена государственной экспертизы в строительной сфере на обязательное страхование ответственности проектировщиков, застройщиков и владельцев объектов. В СОГАЗе, в частности, предлагали также заменить страхованием рисков экологическую экспертизу и экспертизу промышленной безопасности.

Михаил Мень тогда заявил, что считает достаточно опасным заменять госэкспертизу проектной документации промышленных объектов на договор страхования. По его словам, сегодня переложить ответственность на застройщика, который просто застрахует риски падения здания, было бы чрезмерно легкомысленно, поскольку безопасность зданий и сооружений влияет на жизнь и здоровье граждан страны. Однако министр не исключил, что через некоторое время к обсуждению этого вопроса можно будет вернуться.