Главгосэкспертиза за полугодие сэкономила бюджету более 85 миллиардов рублей

8 Августа 2017

Главгосэкспертиза России по итогам проведения проверок достоверности определения сметной стоимости за первое полугодие 2017 года сэкономила 85,8 миллиарда рублей бюджетных средств, выделенных на капитальное строительство, что на 3,6% больше, чем в аналогичном периоде 2016 года. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Общая заявленная стоимость всех объектов капстроительства, финансируемых за счет средств федерального бюджета и прошедших экспертизу в Главгосэкспертизе, в первом полугодии составила более 741 миллиарда рублей. Анализ работы ведомства в первом полугодии показал, что по сравнению с прошлым годом произошел рост инвестиций в капитальные вложения на 12%.

За 6 месяцев Главгосэкспертиза установила, что 387 (или 22,6%) проектов, поданных на проведение госэкспертизы, содержали технические решения, которые в случае их реализации могли бы привести к риску возникновения аварийных ситуаций.

Всего за первое полугодие Главгосэкспертиза выдала 2356 заключений. Из них 1785 (75,7%) — положительных и 571 — отрицательных. Как и раньше, доминируют объекты нефтегазового сектора и транспортного строительства (36% и 25% соответственно), еще около 12% приходится на долю объектов жилищно-гражданского назначения и 9% — на объекты коммунального хозяйства. В отношении объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, в первом полугодии выдано 1146 заключений, из них 756 – положительных.

Особо значимыми для развития транспортной отрасли стали положительные заключения по проектам строительства моста через реку Амур, который свяжет Россию и Китай, железнодорожных подходов к Крымскому мосту, сооружения терминала навалочных грузов в морском порту Тамани, строительства участков ВСМ Москва – Казань и скоростной автодороги Москва-Нижний Новгород-Казань, возведения комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств для Восточной нефтехимической компании.