Госдума хочет ввести мораторий на экологические проверки для добывающих предприятий

16 Мая 2022

В качестве поддержки в условиях санкций Госдума предлагаем ввести временный запрет на экопроверки добывающих предприятий. Обсуждается возможность отмены проверок Росприроднадзора по исполнению обязательств по лицензиям на разработку месторождений на два года и на три года отмены проверок горнорудных предприятий. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проект протокола комитета по энергетике Государственной Думы от 19 апреля.

Как рассказал зампредседателя общественного совета при Росприроднадзоре Андрей Нагибин, лицензионные условия, в большинстве своем, носят организационный характер и обязуют недропользователей соблюдать сроки работ по этапам. Мера предлагает избавить недропользователей от необходимости обращаться в лицензионные органы при изменении планов выполнения работ, что позволит более гибко вести работы по добыче. 

В Минприроды сочли данное предложение избыточным, так как бизнес уже получил поддержку государства в виде моратория на плановые проверки в 2022 году. Росприроднадзор не стал оценивать ситуацию.