Госдума отменила сертификацию беспилотников массой до 30 кг

22 Июня 2016

RUБЕЖ // R.PNGДепутаты Госдумы в третьем чтении рассмотрели и одобрили законопроект, смягчающий требования Воздушного кодекса к беспилотникам, сообщает информагентство «РИА Новости». Согласно документу, беспилотные летательные аппараты гражданского назначения взлетной массой до 30 кг освобождаются от обязательной сертификации и государственной регистрации. С другой стороны, специалисты экспериментальной авиации должны будут проходить аттестацию.

Напомним, согласно принятому в конце 2015 года закону, все беспилотники тяжелее 250 граммов должны были проходить госрегистрацию и иметь сертификат летной годности. Операторы квадрокоптеров приравнивались к пилотам воздушных судов и обязаны были иметь соответствующие допуски. Это вызвало серьезные затруднения у посетителей кружков авиамоделирования и рядовых владельцев квадрокоптеров.

Модели зарубежного производства тяжелее 30 килограммов по-прежнему подлежат сертификации и регистрации. Так же государство продолжит вести учет всех дронов. А пилоты экспериментальной авиации должны будут получать аттестаты после прохождения тестирования, которое будет проводить комиссия Минпромторга и отраслевых авиационных организаций.