Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении штрафов за нарушение безопасности на объектах ТЭК

13 Июля 2020

R.PNG

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении штрафов за нарушение безопасности на объектах ТЭК, сообщает RUБЕЖ.   

В частности, документом предусмотрено за совершение юридическими лицами правонарушения в отношении объекта ТЭК низкой категории опасности введение штрафа в размере от 50 до 100 тысяч рублей (по аналогии с санкцией, предусмотренной за нарушение требований в области транспортной безопасности). Правонарушение в отношении объекта ТЭК высокой или средней категории опасности будет караться штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей (по аналогии с санкцией, предусмотренной за нарушение требований в области промышленной безопасности). 

Кроме того, предлагается с учетом указанного категорирования объектов ТЭК дифференцировать в рамках действующих санкций административную ответственность в отношении должностных лиц, в том числе руководителей субъектов ТЭК и граждан. 

Согласно действующему законодательству действие статьи 20.30  Административного кодекса, «Нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса»,  распространяется только на граждан и должностных лиц.