Госдума приняла закон о повышении уровня безопасности при использовании лифтов

17 Июня 2016

Госдума России в пятницу, 17 июня, приняла в третьем чтении законопроект, уточняющий полномочия правительства по установлению порядка организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных механизмов и эскалаторов, говорится в сообщении Думы.

Законопроектом предусматривается наделение правительства полномочиями утверждать требования к обеспечению безопасности на лифтах, подъемных платформах для инвалидов и эскалаторах, кроме эскалаторов в метрополитенах.

Как ранее сообщил RISKNEWS, принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня безопасности при использовании опасных объектов в общественных и жилых зданиях, а также реализации задач государственной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

В России участились случаи падения или поломки лифтов, которые заканчиваются смертельным исходом. После падения лифта в середине января в ЖК «Алые паруса», в результате чего погибла женщина, Следственный Комитет России возбудил уголовное дело, расследование еще продолжается. После аварии Ростехнадзор занялся проверкой всех лифтов в жилых домах Москвы.

По данным «Российского Лифтового Объединения», в целом по стране изношенность лифтов составляет около 30%, однако есть регионы, где она доходит до 70%.