Импортные турбины в России начали переводить на отечественный софт

10 Апреля 2024

В Минэнерго сообщили, что все компании ТЭК в России начали переход на отечественное ПО. Отраслевые регуляторы опасаются аварийных ситуаций из-за резкого перехода иностранных турбин на российские системы управления. Об этом пишет «Коммерсант». Аналитики также считают, что быстрая смена ключевых систем может привести к сбоям и авариям. 

 В «Системном операторе» обеспокоены возможностью резкой замены систем автоматического регулирования (САР), которая может привести к снижению скорости набора мощности и ухудшению работы противоаварийной автоматики. Регулятор призывает переходить на новые САР постепенно, а также попросил компании предоставить планы замены ПО и сначала провести испытания отечественных программ для проверки их работы.

Всего в стране насчитывается более 250 газовых турбин иностранного производства, обслуживание которых невозможно из-за санкций. Генкомпании пробуют внедрять российские системы управления на ТЭС, однако основная проблема заключается в дефиците российской микроэлектроники.