Импортозамещение нефтегазового оборудования в России невозможно в условиях отсутствия стандартизации

19 Мая 2022

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил о провале программы импортозамещения в России. Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, в свою очередь, считает, что для успешной диверсификации поставок нефтегазового оборудования и импортозамещения сначала необходимо решить вопросы стандартизации. 

«Импортозамещение, о котором все так говорят, мы не с того начинаем. Начинать импортозамещение надо со стандартизации <…> Что сегодня: сегодня ведь двух одинаковых насосов нет, потому что «ЛУКОЙЛ» заказывает один насос, а «Роснефть» - другой. И разница небольшая, но это другие совершенно! Нет же сегодня национальных стандартов и так далее», - передает «Интерфакс» слова Геннадия Шмаля в ходе заседания Высшего горного совета и комитета ТПП России по энергетической стратегии и развитию ТЭК. Отсутствие единой системы стандартизации становится серьезной проблемой для развития и российско-китайского сотрудничества в технологической сфере. Об этом сообщил «Интерфаксу» глава Центра стратегического развития Российско-китайской палаты, член комитета РСПП по международному сотрудничеству Павел Устюжанинов. 

Неудачи в импортозамещении отмечают эксперты в разных отраслях. «Совершенно верно. Программа импортозамещения провалена полностью. Кроме бравурных отчетов отраслевых ведомств нет ничего. Наши люди это видят и по товарам народного потребления, и во многих других сферах», - написал Андрей Клишас в своем Telegram-канале. Так сенатор прокомментировал слова члена СПЧ, председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова: «Ну а мы можем позволить себе сказать по-другому: программа импортозамещения в значительной степени была провалена. И даже сейчас у некоторых руководителей есть простое желание не добиваться нашей экономической независимости, а пересадить нашу промышленность, а вместе с ней экономику на новую, теперь китайскую "иглу", поменяв логистику закупок и «инвесторов».