Из почти 23 тысяч проверенных Ростехнадзором лифтов безопасными являются только 6%

11 Августа 2016

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверила 22,9 тысячи лифтов в стране. В 21,5 тысячи случаев обнаружены серьезные нарушения. Об этом сообщает «Российская газета».

Самыми распространенными нарушениями являются неисправное состояние ограничителей скорости , механизма привода дверей кабины лифта, отсутствие двухсторонней переговорной связи и неточность остановки лифта.

Кроме того, сегодня в жилом фонде и в организациях более 153 тысяч лифтов уже отработали свой срок службы в 25 лет - это 29 процентов всех лифтов в стране. По словам заместителя исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Андрея Костянова, заменить такое количество подъемников разом невозможно, хотя появление взносов на капремонт существенно продвинуло решение проблемы. Тем не менее, средства накапливаются достаточно долго, а урегулировать ситуацию с неработающими или опасными для жильцов лифтами нужно уже сейчас.

Минстрой следит за устранением нарушением и уже выдал три тысячи предписаний об их исправлении.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в середине января в жилом комплексе на северо-западе Москвы упал лифт, в результате чего погибла женщина. После аварии Ростехнадзор занялся проверкой всех лифтов в жилых домах Москвы.

Кроме того, последнее время аналогичные случаи, в том числе со смертельным исходом, зафиксированы почти во всех регионах страны.

По данным «Российского Лифтового Объединения», в России есть субъекты, в которых изношенность лифтов доходит до 70%, в целом по стране она составляет в среднем около 30%.

В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет правительство полномочиями устанавливать порядок организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных механизмов и эскалаторов, а также утверждать требования к обеспечению безопасности.

Закон позволит повысить уровень безопасности при использовании опасных объектов в общественных и жилых зданиях.