Из-за аварии на ЛЭП 12 районов Сахалина остались без света

24 Августа 2016

Из-за короткого замыкания на линии «Южно-Сахалинск–Холмск» в среду, 24 августа, произошло отключение энергоснабжения в 12 районах Сахалина. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Так, без света остались жители Холмского, Невельского, Анивского, Долинского, Томаринского, Макаровского, Поронайского, Углегорского, Смирныховского, Александровск-Сахалинского, Тымовского и Ногликского районов.

По информации ОАО «Сахалинэнерго» (осуществляет централизованное электроснабжение 17 из 22 муниципальных образований Сахалинской области), введена в работу линия электропередачи (ЛЭП) напряжением 220 кВ для восстановления нарушенного электроснабжения.

Энергетики предполагают, что произошел обрыв провода, но по какой причине, пока установить не удалось. В связи с тем, что отсутствовала резервная схема электроснабжения, так как вторая ЛЭП-220 кВ от подстанции «Южно-Сахалинская» на Холмск находилась в плановом ремонте по замене выключателя, произошло нарушение в подаче электроэнергии центральным и северным районам Сахалина.

Энергетики планируют полностью восстановить электроснабжение потребителей к 24 часам.

ОАО «Сахалинэнерго» – дочернее общество ПАО «РАО ЭС Востока» (владеет 57,8 % акций компании). Предприятие осуществляет централизованное электроснабжение 17 из 22 муниципальных образований Сахалинской области, а также теплоснабжение г. Южно-Сахалинска и с. Восток.