Из-за разлива 44 тонн керосина на Таймыре введена ЧС

13 Июля 2020

Власти Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с разливом авиационного топлива, сообщает пресс-служба районной администрации.

«Утечка топлива составила 44 тонны, оно попало в озеро площадью порядка 600 кв.м. Разлив топлива локализован, распространения нет. В ручье, соединяющем два озера, установлены три боновых заграждения. В связи с разливом авиационного топлива в поселке Тухард введен режим ЧС муниципального характера», - говорится в официальном заявлении местных властей.

В настоящее время аварийными бригадами разлив топлива локализован, перекачка авиационного топлива была прекращена, запорная арматура резервуара перекрыта, распространение разлива прекращено.

В воскресенье днем при перекачке авиатоплива с баржи на производственный склад, расположенный в районе поселка Тухард, произошла разгерметизация трубопровода и разлив авиационного топлива объемом более 44 тонн на территорию вертолетной площадки и прилегающую к ней территорию. Краевая прокуратура начала проверку, а региональный главк СК возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.