Изменились правила безопасности при взрывных работах

17 Апреля 2018

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 30 ноября 2017 года № 518 внесены изменения в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при взрывных работах», утвержденные приказом службы от 16 декабря 2013 года № 605.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Правила устанавливают требования к изготовлению, хранению, транспортированию и применению взрывчатых материалов промышленного назначения в случае, если иные требования не установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе».

Все взрывчатые вещества и изделия на их основе относятся к I классу опасности и разделяются на группы совместимости при хранении и транспортировании, подклассы по чувствительности и классифицируются по условиям применения.

При поступлении взрывчатых материалов на склад они должны подвергаться входному контролю согласно документации на соответствующий вид взрывчатых материалов.

Для уничтожения взрывчатых материалов необходимо оборудовать полигоны на складах. Полигоны должны оборудоваться в соответствии с проектом на расстоянии, безопасном от места проведения взрывных работ на полигоне до склада взрывчатых материалов и других объектов. Допускается проводить уничтожение взрывчатых материалов на подготовленных площадках нерабочих уступов карьеров, а также в неиспользуемых подземных горных выработках рудников (шахт).

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.