Изменились правила обеспечения безопасности при выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии

16 Января 2019

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 11 декабря 2018 года № 610 внесены изменения в федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Обеспечение безопасности при выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии. Общие положения», утвержденные приказом от 20 мая 2014 года № 216.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Так, общие положения распространяются на ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, а также радиационные источники.

При этом они не распространяются на космические аппараты с ядерными реакторами, стационарные радиационные источники категорий радиационной опасности 4 и 5, мобильные радиационные источники и на основе радиоизотопных приборов, радиационные источники, в которых генерируется ионизирующее излучение, пункты захоронения радиоактивных отходов, установки и устройства для использования ядерных зарядов в мирных целях, а также пункты размещения и консервации особых радиоактивных отходов.

Порядок приведения объектов использования атомной энергии в соответствие с требованиями общих положений, в том числе сроки и объем необходимых мероприятий, определяется в каждом конкретном случае в условиях действия лицензии на размещение, сооружение, эксплуатацию или вывод из эксплуатации.

При выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии должны соблюдаться принципы обеспечения уровня защищенности работников (персонала) и населения от радиационного воздействия, недопущения выбросов и сбросов радиоактивных веществ в окружающую среду в количествах, превышающих нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов, установленных в соответствии с российским законодательством, предотвращения радиационных аварий и ограничения их последствий, обеспечения минимизации количества образующихся радиоактивных отходов.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.