Изменились требования при добыче угля подземным способом

26 Августа 2016

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 22 июня 2016 года № 236 внесены изменения в некоторые приказы службы, устанавливающие требования в области промышленной безопасности при добыче угля подземным способом.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В частности, некоторые пункты приказов Ростехнадзора от 6 ноября 2012 года № 634 и от 2 апреля 2013 года №132 соответственно утратили силу.

В федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» также внесены изменения. Теперь вскрытие и подготовку пластов угля, которые склонны к самовозгоранию, следует осуществлять горными выработками, пройденными по породам или по пластам угля, с применением мер, обеспечивающих безопасное ведение горных работ в части предупреждения самовозгорания.

Кроме того, дополнено определение слова «загазирование». Теперь оно означает «превышение допустимых норм содержания метана, диоксида углерода, оксида углерода и азота, диоксида азота, сернистого ангидрида, сероводорода и других вредных газов в горных выработках».

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.