Изменились требования промбезопасности при добыче угля подземным способом

1 Сентября 2017

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 8 августа 2017 года № 303 внесены изменения в некоторые приказы службы, устанавливающие требования в области промышленной безопасности при добыче угля подземным способом. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

До изменений ряд приказов ведомства устанавливали требования, которые нужно было уточнить или признать утратившими силу. В частности, это инструкция по дегазации угольных шахт, положение об аэрогазовом контроле в угольных шахтах, инструкция по применению схем проветривания выемочных участков шахт с изолированным отводом метана из выработанного пространства с помощью газоотсасывающих установок.

То же самое касается федеральных норм и правил в области промышленной безопасности: инструкции по изоляции неиспользуемых горных выработок и выработанных пространств в угольных шахтах; инструкции по разгазированию горных выработок, расследованию, учету и предупреждению загазирований; правил безопасности в угольных шахтах; инструкции по локализации и предупреждению взрывов пылегазовоздушных смесей в угольных шахтах; инструкции по контролю состава рудничного воздуха, определению газообильности и установлению категорий шахт по метану и/или диоксиду углерода.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.